◎ 用户登录
   
用户名:
密  码:
验证码: 如果看不清楚验证码,请点击刷新验证码
◇ 网上咨询
用人单位不与劳动者订立书面合同怎么办?认定双方存在劳动关系的凭证是什么?
发布:学生工作办公室      人气:1287      发布时间:2010/10/26 14:15:44

用人单位不与劳动者订立书面合同怎么办?认定双方存在劳动关系的凭证是什么?

答复内容:根据《劳动合同法》第十一条、第十四条、第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付两倍的工资。用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。如果用人单位未与劳动者签订书面劳动合同,可根据劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发[2005]12号 )第二条规定的相关凭证认定双方存在劳动关系。

Copyright©2010 All Right Reserved 版权所有*河北科技师范学院外国语学院

地址:中国河北省秦皇岛市河北大街西段360号  邮编:066004  

技术支持:秦皇岛易得优软件 联系QQ:25681881    版本号:20150909 程序代码:赵学作 美工策划:周丽莎